201710.06
0
0

¿Qué pasa si el vendedor de la vivienda que vamos a comprar es considerado no residente a efectos de la hacienda pública española?

¿Qué pasa si el vendedor de la vivienda que vamos a comprar es considerado no residente a efectos de la hacienda pública española?


Si el vendedor o uno de los vendedores tiene la consideración fiscal de NO RESIDENTE, como comprador del inmueble estoy obligado a retener e ingresar en Hacienda el 3 por 100 de la contraprestación acordada. Esta retención tiene para el vendedor el carácter de pago a cuenta del impuesto que corresponda por la ganancia derivada de la transmisión. Como comprador debo entregar al vendedor no residente un ejemplar del modelo 211 (con el que se ha ingresado la retención), a fin de que este último pueda deducir la retención de la cuota a ingresar resultante de la declaración de la ganancia (Artículo 14 del Real Decreto 1776/2004, de 30 de julio, por el que se aprueba el Reglamento del impuesto sobre la Renta de no Residentes, y modificado por el Real Decreto 1576/2006, de 22 de diciembre).



¿Qué pasa si el vendedor de la vivienda que vamos a comprar es considerado no residente a efectos de la hacienda pública española?

¿Qué pasa si el vendedor de la vivienda que vamos a comprar es considerado no residente a efectos de la hacienda pública española?


Si tiene alguna Duda al respecto, LLÁMENOS y le asesoraremos.